Auction 799, Lot # 87
SAN NICOLÁS DE BARI MÉXICO, SIGLO XIX. Talla de vestir de madera policromada, con ojos de vidrio. Vestuario de raso de seda, satín, con encaje, hilo de plata y bisutería. Aplicaciones de metal. Con vitrina, base de madera. Detalles de conservación, estructura, ligeros faltantes y restauración. Dimensiones totales: 81.5 x 43 x 37 cm Piezas: 6. Estimado $ 18,000-25,000